УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ПОСЕТИЛ СИЗО-1 ГУФСИН РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ


Размещено: 25.04.2022
Визит красноярского омбудсмена Марка Денисова в СИЗО-1 прошел в рамках рабочей программы.

Визит красноярского омбудсмена Марка Денисова в СИЗО-1 прошел в рамках рабочей программы.

Вместе с Уполномоченным по правам человека учреждение посетили заместитель прокурора Красноярской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Хохлов, главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Светлана Ахметова, председатель региональной ОНК Сергей Комаров и член ОНК Андрей Ахиезер.

Визитеров сопровождал начальник СИЗО-1 полковник внутренней службы Иван Какоулин, помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Наталья Астапкович, сотрудники ведущих служб учреждения.

Во время обхода были осмотрены режимные корпуса и камеры, где содержатся осужденные, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений. У граждан, содержащихся в СИЗО, была возможность задать вопросы и правозащитникам, и сотрудникам. Жалоб и замечаний не поступило. Марк Денисов отметил, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае нет ни одного обращения по поводу работы СИЗО-1 как пенитенциарного учреждения.

Особое внимание было уделено условиям содержания несовершеннолетних. Членов комиссии интересовало все: как учатся мальчики и девочки в СИЗО, как проводят свободное время, с кем общаются на свободе, что входит в рацион питания. Ребята охотно шли на контакт, рассказывали о себе, о своих семьях, планах на будущее. Начальник СИЗО-1 Иван Какоулин показал визитерам комнату психологической работы с несовершеннолетними, обратил внимание на рисунки и поделки, сделанные руками ребят.

Итоги посещения были подведены за круглым столом, где члены комиссии, представители ГУФСИН и СИЗО-1 обсудили текущие вопросы и наметили пути дальнейшего взаимодействия.