Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае посетил краевую пенитенциарную больницу


Размещено: 28.04.2022
Визит красноярского омбудсмена и депутата в Краевую туберкулезную больницу №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю прошел в рамках рабочей программы.

Визит красноярского омбудсмена и депутата в Краевую туберкулезную больницу №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю прошел в рамках рабочей программы.

В пенитенциарной больнице Марк Денисов и Денис Терехов в сопровождении начальника КТБ-1 полковника внутренней службы Олега Стыки и помощника начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковника внутренней службы Натальи Астапкович осмотрели территорию учреждения и лечебные отделения.

Учреждение было проверено на предмет соответствия условий содержания осужденных и подследственных предъявляемым требованиям, соблюдения их прав и законных интересов, оказания квалифицированной медицинской помощи.

Краевая туберкулезная больница №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю – самое крупное пенитенциарное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение за Уралом. Здесь проходят лечение осужденные, подозреваемые и обвиняемые со всего Красноярского края, регионов Сибири и Дальнего Востока. В составе больницы имеется 18 лечебных отделений. Для лечения и диагностики различных заболеваний используются новейшие технологии, методики и оборудование.  

Во время визита Марк Денисов и Денис Терехов встретились с начальником ГУФСИН генерал-лейтенантом внутренней службы Андреем Попето. Андрей Леонидович рассказал о работе краевого пенитенциарного ведомства в целом, о реализации проектов по трудовой занятости осужденных, о внедрении новых технологий в пенитенциарную медицину, пригласил к сотрудничеству, подчеркнув, что уголовно-исполнительная система сегодня полностью прозрачна и открыта для любого контроля.

В завершение посетителям рассказали о работе медицинского автопоезда ГУФСИН, показали передвижные кабинеты, оборудованные на базе автомобилей высокой проходимости.