Школьные каникулы в Академии МЧС


Размещено: 21.06.2018

На время летних каникул Академия принимает у себя  юных жителей города Железногорска в возрасте от 7 до 14 лет. Увлекательная каникулярная программа, разработанная сотрудниками вуза,  призвана не просто скрасить досуг ребятишек, а оздоровить их, научить основам безопасности жизнедеятельности, привить интерес к физической культуре и спорту и военно-патриотическому воспитанию.    

Дети проходят физическую и военно-строевую подготовки, с целью профилактики травматизма и других экстренных ситуаций  получают знания в области основ безопасности жизнедеятельности и отрабатывают их на практике, осваивают различные  меры безопасности, в частности пожарной. Акцент делается на изучение методов оказания первой помощи и пожарно-строевой подготовке. Для организации мероприятий программы лагеря привлекаются сотрудники МЧС России, тренеры по физической и боевой подготовкам, инструкторы по  проведению аварийно-спасательных работ, сотрудники силовых ведомств и служб в рамках их компетенции.

Такой формат работы с детьми является первым не только в ведомственном вузе Сибири, но и для системы МЧС России в целом.

Уполномоченный ознакомилась со всем ключевыми площадками, где занимаются дети, наблюдала за тренировками в тире, в бассейне, спортивном зале и, конечно же, на свежем воздухе.

Лагерь «Юный спасатель» впечатлил детского омбудсмена. «Опыт профильных смен в организации летнего отдыха для нас особенно ценен.   Работа, которую проводит Академия - это форма проявления социальной ответственности федеральной структуры. В данном случае, дети не просто отдыхают и развлекаются, они получают знания и важнейшие навыки, которые дает никто иной, а именно организация обеспечивающая безопасность. Мы убедились, что активная жизнь  кипит в каждом уголке лагеря, детям, которым удалось сюда попасть, повезло. Об этом говорит и сам девиз лагеря « Мне повезло – я спасатель!  Мы не оставим этот  опыт без внимания и будем продвигать его на краевом и российском уровне», - поделилась мнением  И.Ю. Мирошникова.

   https://www.ombudsmankk.ru/media/doc/Letnii_lager_MCHS.docx