Участок колонии-поселения ИК-16, расположенный в п. Миндерла Сухобузимского района, посетила делегация правозащитников и представителей прокуратуры


Размещено: 14.02.2023
Комиссия проверила учреждение на предмет соответствия условий содержания осужденных предъявляемым требованиям соблюдения их прав и законных интересов.

Участок колонии-поселения ИК-16, расположенный в п. Миндерла Сухобузимского района, посетила делегация правозащитников и представителей прокуратуры.

Комиссия проверила учреждение на предмет соответствия условий содержания осужденных предъявляемым требованиям соблюдения их прав и законных интересов.
В состав комиссии вошли: члены Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Андрей Ахиезер и Сергей Бунаков, заместитель красноярского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Дмитрий Стрельников и главный специалист юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярскому крае Наталья Астапкович.
В сопровождении помощника начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковника внутренней службы Ирины Семенюк и начальника ИК-16 полковника внутренней службы Андрея Макаренко визитеры обошли помещения участка колонии-поселения: спальные помещения, бытовые помещения, комнаты отдыха, досуга и проведения воспитательной работы. Все помещения соответствуют установленным в колонии-поселении режимным требованиям, оборудованы системой видеонаблюдения. Во время обхода представители общественности и сотрудники прокуратуры побеседовали с осужденными, узнали, как соблюдаются их права, как они живут, работают.
Напомним, производственный участок, где трудятся осужденные мужчины, открыт на базе одной из крупнейших птицефабрик Красноярского края, расположенной в п. Миндерла. Участок рассчитан на 120 человек.
Возможность работать осужденные получили благодаря заключенному между акционерным обществом «ЕнисейАгроСоюз» производитель ТМ «Енисейский бройлер» и ИК-16 ГУФСИН России по Красноярскому краю договору о предоставлении рабочей силы из числа осужденных.
Главный критерий отбора осужденных для работы на птицефабрике – состояние здоровья. Все кандидаты проходят строжайший медицинский осмотр, который предусмотрен для работников пищевой промышленности.
Трудятся осужденные 40 часов в неделю. Они выполняют следующие виды работ: ухаживают за птицей, ведут забой, фасуют продукцию, обеспечивают работу коммуникаций, производят ремонт и обслуживание техники. Работодатель ежедневно обеспечивает осужденных двухразовым горячим питанием (обед и ужин), специальной одеждой и обувью по сезону.
Надзор за осужденными, занятыми на производстве птицефабрики, осуществляют сотрудники ИК-16.

 

ГУФСИН России по Красноярскому краю (vk.com)