Татьяна Москалькова согласовала кандидатуру Марка Денисова на должность Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае.


Размещено: 31.03.2023
30 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в режиме ВКС провела рабочую встречу с омбудсменом Красноярского края Марком Денисовым.

30 марта Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в режиме ВКС провела рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Красноярском крае Марком Денисовым.
С 1 января 2022 г. к Уполномоченному поступило более тысяч обращений от жителей Красноярского края. Тематика обращений касалась вопросов соблюдения норм уголовного законодательства и судопроизводства, права на социальное обеспечение, медицинскую помощь и норм жилищного законодательства.
Марк Денисов рассказал Татьяне Москальковой о приоритетных задачах, среди которых работа по оказанию помощи членам семей военнослужащих, обеспечению социальных и жилищных прав граждан, прав в сфере здравоохранения и медицинского обслуживания, а также правового воспитания молодежи.
За 15 лет работы в должности Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов накопил большой опыт правозащитной деятельности, наладил конструктивное взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, правоохранительными органами, со средствами массовой информации.
Для наиболее эффективного взаимодействия заключены долгосрочные двухсторонние соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с рядом государственных структур и органов. В 49 городах и районах края ведут прием граждан представители регионального уполномоченного, действующие на общественных началах.
По итогам встречи Татьяна Москалькова поддержала кандидатуру Марка Денисова на должность Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае на новый срок.