Соблюдение прав граждан, находящихся в ИВС.


Размещено: 23.09.2021

21 и 22 сентября Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов принял участие в проведении проверок материально-бытового и медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания МО МВД России «Емельяновский», МО МВД России «Березовский» и ОМВД России по ЗАТО г.Железногорск.

В состав комиссии вошли главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Светлана Ахметова и старший прокурор краевой прокуратуры Оксана Флегентова.

Проведение таких проверок способствуют обеспечению общественного контроля в местах принудительного содержания граждан.

В ходе проверок помещений ИВС Уполномоченный общался с каждым гражданином. Марка Денисова, прежде всего, интересовали вопросы качества питания, здоровья, условий содержания в камерах ИВС, имеются ли претензии к сотрудникам изолятора временного содержания, следствия и др.  Каждому из подследственных и арестованных предлагалась возможность конфиденциального общения. Таким правом двое  воспользовались.

Всего было опрошено 40 граждан: ИВС МО МВД России «Емельяновский» - 13, ИВС МО МВД России «Березовский» - 18, ИВС ОМВД России по ЗАТО г.Железногорск – 7. В ходе проверок был установлен ряд отдельных замечаний в ИВС: МО МВД России «Емельяновский» - задержанным выдается неполный комплект постельного белья; полы в помещении МО МВД России «Березовский» бетонированные без деревянного покрытия и т.д. Указанные замечания были доведены до сведения руководства изоляторов временного содержания, отмечены в протоколе проверки.

В целом во всех проверенных учреждениях отмечается профессионализм сотрудников, спокойное отношение граждан к сотрудникам ИВС.