Следственный изолятор №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю посетила Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.


Размещено: 03.12.2020

Основанием для посещения послужили несколько обращений от родителей подростков, находящихся в настоящее время в следственном изоляторе. Родители переживали по поводу организации обучения несовершеннолетних.

Поэтому в первую очередь Уполномоченного интересовали условия содержания подростков и организация их обучения в условиях следственного изолятора. Отметим, что в СИЗО несовершеннолетние правонарушители содержатся отдельно от взрослых арестованных.

Ирина Мирошникова осмотрела режимный корпус СИЗО-1, в котором содержатся несовершеннолетние, побывала в камерах и местах общего пользования. Во время обхода Ирина Юльевна пообщалась с заключенными и ответила на их вопросы, разъяснила права и обязанности.

Особое внимание было уделено учебно-консультационному пункту при СИЗО-1. Самое важное, по словам Уполномоченного, чтобы образовательный процесс был непрерывным. Необходимо отметить, что в Красноярском крае для этого имеются все условия. При всех следственных изоляторах работают учебно-консультационные пункты, которые отвечают современным требованиям. Классы укомплектованы всем необходимым оборудованием, в том числе компьютерной техникой. Для подготовки к учебным занятиям в каждую камеру, где содержатся подростки, выдаются учебники и канцелярские принадлежности.

Материал подготовлен при участии пресс-службы ГУФСИН России по Красноярскому краю.