Семейное обучение - выбор и ответственность родителей


Размещено: 19.08.2019

Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае  Ирина Мирошникова  приняла участие в работе заседания Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в  субъектах РФ Сибирского федерального округа, который проходил  15 и 16 августа в Новосибирске.

Детские омбудсмены рассматривают вопросы безопасности детей, проводимые мероприятия в регионах, актуальные вопросы прав детей в Сибирском федеральном округе. В рамках программы работы Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ Сибирского федерального округа состоялась встреча с Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Меняйло С.И.

Выступление Уполномоченного по правам ребёнка в Красноярском крае было посвящено семейной форме образования.

«В последние годы на самом высшем государственном уровне безусловный приоритет отдается теме модернизации образования. Нас, как Уполномоченных по детским правам, глубоко волнует не только реализация права на образование, но и проблема сочетания доступности и качества. К сожалению, на практике эти понятия часто противоречат друг другу», - сказала Ирина Мирошникова. 

Данность такова, что все больше родителей отдают свое предпочтение семейному образованию. В Красноярском крае в настоящее время численность таких детей превышает 1000 человек, еще три года назад она была почти втрое меньше.

В крае было принято решение о распространении на детей, получающих образование в семейной форме, мер социальной поддержки, предусмотренных для детей-школьников. Например, по проезду городским транспортом, по выплате ежегодного пособия на подготовку к школе.

«Хочу сказать, что однозначным плюсом семейной формы получения образования является свобода выбора. Оно, безусловно, заслуживает поддержки. Но при наличии свободы выбора всегда встает вопрос ответственности, поэтому если родитель решается на семейное образование, у него возникают обязательства по его обеспечению, - подчеркнула Ирина Мирошникова.