Прокуратуре России исполняется 300 лет


Размещено: 12.01.2022

12 января 2022 года Прокуратуре России исполняется 300 лет!

Прокуратура России – один из старейших государственных институтов.

12 января 1722 года Указом Петра I была учреждена должность генерал-прокурора: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». При этом Царь ставил задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Представляя Сенату первого генерал-прокурора графа Павла Ягужинского, Петр I сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть!».

С тех пор за прокуратурой закрепилось название «око государево».

 

Поздравляем всех сотрудников Прокуратуры Красноярского края

с этим знаменательным событием!

Гражданское мужество, высокая ответственность, решительность, принципиальность и человечность – вот те качества, которые позволяют добиваться высоких результатов в решении задач укрепления, восстановления и сохранения законности.

Ваша профессия – одна из наиболее важных в системе правоохранительных органов. От уровня вашего профессионализма и качества организации надзора за соблюдением прав и свобод граждан во многом зависит вера людей в закон и общее формирование правовой культуры в стране.

Желаем всем сотрудникам прокуратуры крепкого здоровья, благополучия, процветания, мира и спокойствия в семьях. Пусть почетное звание надежных стражей закона придает вам жизненных сил, энергии и оптимизма в решении самых сложных профессиональных задач!