Не допустить гибели детей в пожарах.


Размещено: 05.12.2019

5 декабря Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова приняла участие в заседании круглого стола, организованном  Главным управлением МСЧ России по Красноярскому краю на тему «Об обеспечении профилактики гибели и травматизма детей при пожарах».

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, министерства социальной защиты, министерства образования, общественных организаций Красноярского края.

В своём выступлении краевой детский омбудсмен обозначила главные проблемы в части обеспечение многодетных семей пожарными извещателями.   «В Красноярском крае нет контроля за их установкой. Извещатели выдаются гражданам на руки, и никто не контролирует используются ли они по назначению. Эту задачу муниципалитетам необходимо ставить перед органами системы профилактики», - подчеркнула Ирина Мирошникова.

Кроме этого, Уполномоченный по правам ребёнка заострила внимание на недостаточность работы, направленной на благополучные добросовестные семьи. «И здесь главам муниципалитетов нужно привлекать специалистов для проведения качественного обследования электропроводки»», – отметила Ирина Мирошникова.

Участниками круглого стола был отмечен положительных опыт разъяснительной работы в школах и детских садах и, как следствие, значительное снижения в Красноярском крае числа пожаров, возникших по причине детской шалости.