Могут ли дети гулять без сопровождения родителей?


Размещено: 20.04.2020

К Уполномоченному по правам ребёнка в Красноярском крае обратилась мама двоих детей. Женщина находилась дома, работая дистанционно. Двое детей  11 лет, сделали дистанционно школьные задания, дома им сидеть надоело, и мама отпустила их одних погулять в парк рядом с домом.

Через некоторое время женщине позвонили сотрудники полиции и сообщили, что детей необходимо забрать из отдела полиции.

Женщина была возмущена тем, что детей забрали и доставили в полицию.

Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова пояснила, что  действия сотрудников полиции обоснованы. Стражи порядка действовали в соответствии с Указами Губернатора Красноярского края от 31.03.2020 и 13.04.2020.  В настоящее время детей, в одиночку гуляющих по городу, передают родителям в целях безопасности самих несовершеннолетних.

Женщина была разъяснена ответственность родителей за детей, в том числе в период действия ограничительных мер. Также обращено внимание на то, что при повторном нарушении  следует составление протокола об административном правонарушении на родителей.

Уполномоченный по правам ребёнка Ирина Мирошникова обращает внимание всех родителей на соблюдение правил поведения во время режима самоизоляции.