Мамы и папы несут ответственность за жизнь своих детей


Размещено: 19.08.2019

16 августа 2019 года по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Красноярском крае Ирины Мирошниковой прошло заседание общественного Совета по защите прав ребёнка на тему «Безопасность детства: эффективность реализации всероссийского проекта «Отцовский патруль», развитие и перспективы». 

В заседании под председательством депутата Законодательного Собрания Красноярского края Веры Оськиной приняли участие председатель общественного Совета при Уполномоченном при Президенте по правам ребёнка Андрей Коченов, председатель «Совета отцов» Красноярского края Олег Окладников, представители ГИБДД, министерства образования, министерства здравоохранения, министерства по чрезвычайным ситуациям, Правительства Красноярского края, краевых общественных организаций

Главный вопрос, который был поднят на заседании – ответственность родителей за жизнь, здоровье и воспитание своих детей.

Участники общественной организации «Совет отцов» регулярно совершают рейды по детским площадкам, местам отдыха, пришкольным территориям и отмечают порою, полную безответственность родителей. Детей перевозят в автомобилях  без специальных удерживающих средств, дети одни купаются в водоёмах в местах неразрешённых для купания. Но вопиющим, по словам представителей «Совета отцов», являются факты выпадения малышей из окон многоэтажных домов.  Ответственные отцы проводят разъяснительную работу среди родителей, но на сегодняшний день этого не достаточно. Необходимо взаимодействие всех структур и широкое освещение в средствах массовой информации проблемы ответственности мам и пап за жизнь своих детей.