Координационный Совет Уполномоченных по правам ребёнка


Размещено: 12.12.2019

Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова приняла участие в заседании Координационного Совета Уполномоченных по правам ребёнка в г.Москве. В ходе заседания были подведены итоги работы региональных детских омбудсменов  за 2019 год.

В уходящем году по сравнению с предыдущим в Сибирском Федеральном округе  увеличилось количество обращений, связанных с семейными правоотношениями,  вопросами в сфере образования, с жилищными и имущественными проблемами. Одно из новых направлений, которое появилось в последние годы это решение  вопросов, связанных с  возвращением российских детей из зон военных конфликтов на родину. К Уполномоченному по правам ребёнка в Красноярском крае также обращаются родственники таких детей. В этом вопросе краевой омбудсмен работает в тесном сотрудничестве с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка.  

Федеральный детский омбудсмен Анна Кузнецова поблагодарила коллег за работу. Озвученные на Координационном совете предложения будут взяты на рассмотрение и дальнейшую проработку. Также в ходе встречи Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова была награждена грамотой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка и грамотой министра МВД России за сотрудничество и оказание помощи органам внутренних дел в вопросах защиты прав несовершеннолетних.