IV Международная конференция «Медиация в образовании»


Размещено: 14.10.2022

В научной конференции, организованной специалистами Сибирского Федерального университета, приняли участие представители из Иркутской, Кемеровской области, Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других регионов России, Казахстана, Республики Беларусь.

В приветственном выступлении Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова обозначила проблему увеличения количества обращений к детскому омбудсмену по вопросам конфликтных ситуаций в школах, детских садах, а также в семьях.

«Поэтому развитие служб медиации – необходимая составляющая в работе по разрешению и предотвращению конфликтных ситуаций в образовательных учреждениях и среди подростков. Высокий уровень подготовки медиаторов, развитие компетенций волонтёров, все это способствует не только возможности быстро отреагировать на конфликт, но и повысить общий уровень грамотности в вопросах конфликтологии участников образовательного процесса: учителей, учеников и родителей», – отметила Ирина Мирошникова.