Индивидуальный подход к каждому обращению.


Размещено: 11.09.2020

За восемь месяцев 2020 года к Уполномоченному по правам ребёнка поступило около 600 обращений. Среди основных проблем, с которыми обращаются граждане – предоставление детям мест в муниципальных детских садах, оформление опеки над несовершеннолетними, предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных в связи с Covid19.

Одна из самых острых проблем  -  реализация права на дошкольное образование, предоставление места в муниципальных детских садах. В настоящее время в Красноярске существует проблема с обеспечением детей местами в муниципальных детских дошкольных учреждениях. Детские сады на территории города расположены неравномерно и количество свободных мест в ДОУ не всегда сопоставимо с численностью очередников. Строительство новых детских учреждений ведётся, но дефицит мест сохраняется.

Порой мы сталкиваемся с  исключительными жизненными ситуациями. Например, к Уполномоченному по правам ребёнка Ирине Мирошниковой обратилась молодая женщина, которая является инвалидом-колясочником. Её ребёнку в прошлом году было предоставлено место в детском саду, который находится недалеко от места проживания ребёнка, но на пути маме необходимо было пересекать проезжую часть, что для инвалида-колясочника не всегда удобно. Ребёнка в садик стала водить бабушка. Однако в этом году бабушка не смогла сопровождать ребёнка. Ирина Мирошникова обратилась в главное управление образования администрации г.Красноярска с просьбой принять во внимание исключительность семейной ситуации и найти возможность  перевести ребёнка в детский сад, находящийся во дворе дома, где проживает ребёнок. Проблема была решена в кратчайшие сроки, ребёнок переведён в детский сад рядом с местом проживания.

Указом Президента РФ от 11.05.2020 № 317 была установлена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей гражданам РФ, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим детей в возрасте от 3 до 16 лет.  К Уполномоченному обратилась опекун, которой было отказано в получении данной меры социальной поддержки. При этом на сайте Пенсионного фонда РФ была размещена информация о том, что опекуны вправе обращаться за указанной выплатой. После вмешательства Уполномоченного по правам ребёнка в Красноярском крае заявитель смогла получить выплату.

Очень болезненным для детей является изъятие их из кровной семьи. К Уполномоченному обратилась бабушка, которая является опекуном собственной внучки. Органы опеки изъяли девочку после того, как опекун, находясь в состоянии алкогольного опьянения, создала своими действиями угрозу жизни и здоровью ребёнка. После вмешательства детского омбудсмена специалисты органов опеки провели с бабушкой работу, поставили семью на учёт. Опекун сделала выводы из сложившейся ситуации, прошла кодирование от алкогольной зависимости, постоянно навещала внучку. Ребёнок вернулся к родной бабушке.

Порою граждане обращаются к Уполномоченному за помощью из-за некомпетентности специалистов на местах. Обратилась многодетная семья, проживающая в частном доме на севере края. Осенью старшему ребёнку исполняется 18 лет, и семья теряет статус многодетной, а значит, лишается субсидии на оплату центрального отопления. Родители решили переоборудовать центральное отопление на местное. Однако в сельсовете получили отказ. После вмешательства Уполномоченного семья получила разрешение на переоборудование отопления.

«С каждым годом обращения граждан становятся всё сложнее, все больше нестандартных ситуаций, что, конечно, требует от нас индивидуального подхода к каждому случаю», - отметила Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.