Детство без опасности


Размещено: 31.07.2019

Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова приняла участие в пресс-конференции, посвящённой старту в крае проекта «Детство без опасности». Красноярский край стал десятым регионом, где запущен федеральный проект «Детство без опасности», в рамках которого теперь на базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства два раза в неделю будут проходить тренинги для будущих матерей по правильной перевозке детей в автомобиле.

«Детство без опасности» для Красноярского края проводится не впервые – в прошлом году Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства стал одной из трех площадок, где был запущен аналогичный проект с использованием гранта Президента Российской Федерации. За год реализации проекта семинары по безопасной перевозке детей прошли 76 раз и их посетили почти 500 человек.

В крае активно развита сеть бесплатного проката детских автомобильных кресел. Всего на территории региона работают 7 пунктов бесплатного проката с налаженной логистикой, когда автолюбители могут взять автокресло в одном из прокатов, а вернуть уже в другом. Такая услуга является крайне популярной среди автомобилистов с детьми, она позволяет помочь тем семьям, которые, например, редко пользуются личным транспортом. 

Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова в ходе своего выступления отметила: «Основополагающее право каждого ребенка – это право на жизнь, и именно сохранение жизни ребенка, обеспечение его безопасности являются прямой обязанностью его родителей».

Теперь на базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства дважды в неделю будут проходить тренинги, в рамках которых обученные тренеры расскажут будущим родителям о типовых заблуждениях взрослых об использовании детских удерживающих устройств, особенностях поездки с малышом, подготовке ребенка к поездке, правилах перехода дороги с коляской. Сотрудники перинатального центра уже прошли обучение от профессиональных тренеров и получили сертификат-подтверждение, а методические рекомендации для молодых родителей впоследствии будут представлены в открытом доступе в сети Интернет. Проект «Детство без опасности» предполагает единую систему обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях. Мероприятие проводится МВД России совместно с Минздравом России и экспертным центром «Движение без опасности» в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения». В этом году обучающая программа для молодых родителей будет реализована в 30 регионах России. Далее в течение трех лет будет охвачено 100 городов в 85 российских регионах. С более подробной информацией о событии можно ознакомиться по ссылке https://гибдд.рф/r/24/news/item/17759517