День правовой помощи детям


Размещено: 01.12.2021

Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае, специалисты, обеспечивающие деятельность Уполномоченного по правам ребенка, общественные представители Уполномоченного в территориях края провели приёмы, консультации и другие мероприятия.

         В муниципальных районах и городах края было организовано 504 пункта консультирования, в которых было принято 807 обращений (из них 75 от детей,  732 от родителей, опекунов, приемных родителей). 595 жителей края получили консультационную помощь (из них 112 - дети, 503 – законные представители).

         Общественными представителями Уполномоченного по правам ребенка, учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, образовательными организациями, органами опеки и попечительства несовершеннолетних, районными библиотеками, отделами культуры, спорта и молодежной политики, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав было проведено  378 массовых мероприятий, в том числе в дистанционном формате, посвященных правовому просвещению. В мероприятиях было задействовано 6030 граждан. Мероприятия осуществлялись с привлечением руководителей администраций районов и городов, прокуроров, адвокатов и нотариусов и сотрудников правоохранительных органов (участковых уполномоченых, инспекторов по делам несовершеннолетних).    

         В образовательных организациях были организованы и проведены классные часы, родительские собрания, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям.         

На информационных стендах и сайтах школ размещены телефоны доверия, и контактные телефоны психологической службы.

Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Мирошникова И.Ю. провела прием граждан совместно с заместителем руководителя  Главного следственного управления Следственного Комитета РФ по Красноярскому краю.  Кроме того были проведены личные приемы 9 граждан, которым были даны юридические консультации, из них двум несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.