2 ноября в рамках III Всероссийского форума «Народы России» состоялся Саммит коренных малочисленных народов Арктик


Размещено: 07.11.2022

2 ноября в рамках III Всероссийского форума «Народы России» состоялся Саммит коренных малочисленных народов Арктики в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Международная площадка Саммита — это мероприятие для коренных народов, проживающих в Арктическом регионе. Предмет обсуждения на данной площадке — это жизнь коренного населения в Арктике, вопросы правового регулирования, сохранения родных языков, пути развития традиционных экономик, оленеводство, рыболовство и традиционная охота.

Спикерами пресс-конференции выступили президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае состоялась личная встреча Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой с Уполномоченными по правам КМН в Красноярском крае Семёном Пальчиным, в Камчатском крае Розой Долган,  и в Республике Саха (Якутия) Константином Роббек.

По итогам встречи Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой и Президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григория Ледкова, на которой было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Основными направлениями сотрудничества сторон станут содействие в восстановлении нарушенных прав граждан из числа коренных малочисленных народов; проведение совместного мониторинга соблюдения прав людей; правовое просвещение по вопросам прав и свобод, форм и методов их защиты; а также совершенствование законодательства в области прав человека. Благодаря плотной работе на протяжении ряда лет с омбудсменами Саха (Якутия), Камчатского края и Красноярского края уже сформировался опыт работы, который после подписания Соглашения с федеральным Уполномоченным будет только обогащаться.