Вопрос: Здравствуйте! Мне двоюродный дядя подарил квартиру, а я данную квартиру в дальнейшем намерен подарить своей дочери. Разъясните, пожалуйста, устанавливаются ли налоги при дарении квартиры и в каком размере?

Вопрос задан: 25.03.2016
Ответы на частые вопросы >>

Ответ:

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ) освобождаются от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) доходы, полученные по заключенному с членами семьи или близкими родственниками договору дарения квартиры (п.18.1 ст.217 НК РФ). В случае если Вы будете дарить квартиру своей дочери, ей не надо будет уплачивать НДФЛ.
Вместе с тем данное положение не распространяется на случаи, по которым двоюродный дядя передает в дар жилье племяннику. Согласно законодательству к близким родственникам относятся: супруги, родители и дети, дедушка/бабушка и внуки, братья и сестры. Двоюродный дядя и племянники не являются близкими родственниками. Таким образом, в случае если двоюродный дядя Вам подарит квартиру, то Вам необходимо уплатить НДФЛ.
В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ (утв. 21.10.2015), было разъяснено, что сумма налога при дарении недвижимости может исчисляться с кадастровой стоимости имущества.