Вопрос: В связи со сносом торгового павильона, признанного самостроем, меня уволили с должности администратора в салоне, который закрылся по причине, что владельцы не смогли найти новое помещение именно в этом районе и возможность продолжить работу организации. Я воспитываю ребенка шести лет, а меня заставили написать заявление по собственному желанию за три дня до фактического увольнения. Теперь я не знаю, что делать и куда обратиться для проверки действий работодателя…. Правильно ли поступила организация, уволив меня таким образом? Если нет, где я могу это оспорить? Хотелось бы также знать на какую помощь я могу рассчитывать от государства, в том числе по вопросу поиска работы?

Вопрос задан: 25.03.2016
Ответы на частые вопросы >>

Ответ:

В соответствии с действующими нормами трудового права, работниками признаются физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ).
Граждане могут быть уволены, в том числе по сокращению численности или штата организации, с соблюдением единого для всех работников порядка увольнения.
Это означает, что работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении персонально под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения. 
Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Выходное пособие - это одна из гарантийных выплат, которую работодатель производит работнику. Размер выходного пособия определяется исходя из среднемесячного заработка работника. 
Кроме того, согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Другой предлагаемой работой считается должность, соответствующая по квалификации и уровню оплаты той, которую он занимает.
Согласно действующему трудовому законодательству расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях сокращения численности или штата работников не допускается с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
В случае увольнения граждан в связи с ликвидацией фирмы порядок несколько другой.
Так, учредители (участники) организации или орган, принявшие решение о ликвидации организации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации организации.
В таком случае за три месяца до увольнения работников профсоюзный орган должен получить соответствующее уведомление, а за два месяца до расторжения трудовых договоров организация обязана письменно сообщить о ликвидации в органы службы занятости.