Семинар общественных представителей Уполномоченного по правам человека


Размещено: 12.12.2016

      Семинар для общественных представителей Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае соберёт участников из более чем 40 территорий края. 

    Ежегодно в декабре Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае собирает своих общественных представителей в Красноярске на семинар, посвящённый проблемам реализации конституционных прав граждан на территории края.

Почти все территории края охвачены сетью общественных представителей Уполномоченного. Это люди, которые на общественных началах помогают гражданам в защите своих прав. Общественный представитель – это первый к кому может прийти гражданин в отдалённом районе края со своей проблемой для совета и помощи. И, конечно, общественники должны быть в курсе последних изменений в законодательстве для того, чтобы их помощь была квалифицированной. Поэтому ежегодные семинары необходимы.

   В этом году на семинаре планируется обсуждение следующих важных тем: соблюдение прав в жилищном законодательстве, в том числе участие граждан в долевом строительстве; трудовые права, социальное обеспечение и охрана здоровья.  Так же на семинаре выступит представитель фонда обязательного медицинского страхования по вопросу обеспечения контроля качества медицинской помощи. Поскольку много жалоб приходит на имя Уполномоченного по вопросам земельного законодательства, на семинаре будет подниматься тема права собственности на землю, порядка регистрации и т.д. Ещё одна актуальная тема – надзор по предоставлению коммунальных услуг в многоквартирном доме, формирование тарифов, предъявление счетов и размер платы. По данному вопросу выступит представитель службы строительного надзора. В заключении семинара выступит Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов. Темой его выступления будет предстоящий ежегодный доклад «О проблемах реализации конституционных прав и свобод граждан на территории края в 2016 году».