Детский правозащитник провела приём в г.Ачинске.


Размещено: 23.03.2017

Ирина Мирошникова провела личный приём граждан,  встретилась с Главой г.Ачинска Илаем Ахметовым, приняла участие в работе образовательного консорциума западной группы территорий Красноярского края, посетила несколько учебных заведений города и перинатальный центр. « Как уполномоченный я посещаю все территории края. Несмотря на то, что я хорошо знакома с Ачинском, моя задача освежить некоторые знания о муниципальном образовании, особенно в контексте реализации программы постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - сказала Ирина Мирошникова.

Уполномоченный  отметила, что по статистике лишь 10% детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей, которые получили воспитание в интернатах, сумели адаптироваться в жизни. Остальные пополнили число неблагополучных граждан. «Эту статистику необходимо переломить», - убеждена Ирина Мирошникова. – «И сделать это можно только сообща».

По ее словам принятая в прошлом году программа сопровождения детей-сирот после окончания интернатов может быть успешно реализована только при качественном межведомственном взаимодействии, и при заинтересованной позиции муниципальных властей. Об этом также шла речь и на встрече Ирины Мирошниковой с Главой Ачинска Илаем Ахметовым.

Также на встрече педагогов учебных заведений города и Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае речь шла о проблеме суицидального поведения детей и подростков.

- Эта тема стала особенно актуальной для Красноярского края в январе-феврале этого года, подхлестнула интерес к ней ситуация в интернете, где стали массово появляться «группы смерти», - говорит Ирина Мирошникова. – В целом в Красноярском крае на протяжении нескольких лет сохраняется похожая статистика – 26-21 случай детского суицида в год. Но даже один такой случай – это крик о помощи ребенка, который не был услышан. Безусловно, решение этой проблемы можно найти лишь сообща.

Отметим, что на прием к Уполномоченному по правам ребенка обратилось 10 жителей города. По всем вопросам Уполномоченным будет проведена работа.