Дети должны расти на свободе.


Размещено: 13.02.2017

По информации ГУФСИН.  в настоящее время  в данном исправительном учреждении отбывают наказание 20 осуждённых женщин, имеющих малолетних детей в возрасте до 3 лет, проживающих вместе с матерями.

Согласно результатам проверок, проведённых Прокуратурой Красноярского края в 2016 году, нахождение несовершеннолетних детей в КП-48 признано незаконным в связи с отсутствием нормативно-правовой базы.

  Детский правозащитник Ирина Мирошникова отметила, что начатый службой 10 лет назад проект в КП-48  по совместному  проживанию осуждённых женщин со своими малолетними детьми имеет огромную социальную значимость. Он был направлен на сохранение связи между матерью и ребёнком. Но закон есть закон. «Сегодня мы вынуждены предлагать родственникам забрать этих детей на период срока отбывания наказания матери в колонии, но хочу подчеркнуть, только с учётом принципа добровольности» - особо отметила Ирина Юльевна.

  Представитель краевой прокуратуры отметил, что условия отбывания наказания осуждённых женщин в КП-48 необходимо привести в соответствие с требованиями закона. Однако при решении данного вопроса все права детей и осуждённых женщин будут соблюдены в полной мере.