Вопрос: Работала в организации длительный период времени в различных должностях. Согласно приказу директора данной организации уволена с работы по пп. «а» п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - прогул. В период увольнения была беременна, работодатель о моей беременности не знал. Правомерно ли увольнение?

Вопрос задан: 25.03.2016
Ответы на частые вопросы >>

Ответ:

Согласно пп. «а» п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ т. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте. В соответствии с ч.1 ст. 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
При этом названная норма не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом, поскольку это обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для беременных женщин при увольнении по инициативе работодателя. Правовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя.
Учитывая изложенное Вы вправе обратиться в суд с иском к организации-работодателю о признании незаконным увольнения, восстановлении в должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.