Заявление о недопустимости установки беби-боксов


Размещено: 10.11.2016

Уполномоченный по правам ребенка  в Красноярском крае Мирошникова Ирина направила обращение в правоохранительные органы с требованием о применении мер реагирования  в целях недопущения нарушений Российского законодательства после того как 9 ноября 2016 в средствах массовой информации появилось сообщение о намерении руководителя одной из общественных организаций г.Красноярска по установке так называемого «беби-бокса», то есть ящика для анонимного оставления детей.

В обращении говорится, что анализ деятельности таких ящиков в отдельных регионах Российской Федерации  и за рубежом, а также анализ случаев инфантицида, к несчастью имевших место в нашем регионе, позволяет сделать  вывод о том, что такие ящики не способны предотвратить убийство матерью новорожденного ребенка, но в то же время могут способствовать сокрытию преступлений в отношении детей, кроме того, неучтённые дети, попавшие в ящик, сами могут стать объектами преступной деятельности.

При этом в настоящее время в крае существует возможность легально, и даже сохраняя анонимность, в случае нежелания матери воспитывать новорожденного ребенка, оставить его в родильном доме или ином медицинском учреждении, что значительно безопаснее для здоровья матери и младенца.

Установка таких ящиков наносит огромный вред нравственности общества. Против «бэби-боксов» неоднократно высказывались представители органов государственной власти, общественных организаций, Русской Православной Церкви.

В соответствии со ст.121 СК РФ деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается, таким образом, установка таких ящиков незаконна.