Вопрос: Я являюсь пенсионеркой и работаю в организации уборщицей. Работодатель сообщил мне, что штат организации сокращается и мне предстоит увольнение через два месяца. Правомерны ли действия работодателя и имею ли я право на какие-либо компенсации, учитывая, что у меня имеется совершеннолетний сын-инвалид?

Вопрос задан: 25.03.2016
Ответы на частые вопросы >>

Ответ:

В соответствии с действующими нормами трудового права, работниками признаются физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс)).
В случае, когда гражданин, вышедший на пенсию, работает в организации, на него продолжают распространяться все трудовые права и обязанности, предусмотренные в законодательстве. 
Пенсионеры могут быть уволены по тем же основаниям, что и другие работники, в том числе по сокращению численности или штата организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Кодекса) с соблюдением единого для всех работников порядка увольнения.
Это означает, что пенсионеры, как и другие работники, должны быть предупреждены о предстоящем увольнении персонально под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения. 
В соответствии с ст. 178 Кодекса при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Выходное пособие - это одна из гарантийных выплат, которую работодатель производит работнику. Размер выходного пособия определяется исходя из среднемесячного заработка работника. 
Кроме того, согласно ст. 180 Кодекса при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 Кодекса. Другой предлагаемой работой считается должность, соответствующая по квалификации и уровню оплаты той, которую он занимает.