Вопрос: Здравствуйте! Я одна воспитываю ребенка. Я юридически и фактически являюсь одинокой матерью. Материальное положение нашей семьи крайне затруднительно. Подскажите, пожалуйста, возможна ли льготная оплата детского сада в нашей ситуации.

Вопрос задан: 25.03.2016
Ответы на частые вопросы >>

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об обра¬зовании в Российской Федерации» плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер за присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает учредитель. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.
Согласно ст. 25 вышеуказанного Федерального закона информация об учредителе образовательной организации должна содержаться в Уставе данной организации. 
Таким образом, по вопросу снижения размера платы за присмотр и уход за Вашим несовершеннолетним ребенком в образовательной организации, учитывая Ваш статус и материальное положение, Вы вправе обратиться к учредителю образовательной организации, которую посещает Ваш ребенок.