Вопрос - ответ

Вопрос: Добрый день, я нахожусь в разводе, осталась с ребенком, бывший муж денег на содержание ребенка не дает, хотя при расторжении брака в суде уверял, что будет помогать. Как мне теперь быть и заставить бывшего мужа платить алименты на нашего ребенка?

Ответ:

Согласно положениям статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 
С исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства бывшего мужа или по Вашему месту жительства.

Вопрос: У меня есть брат-инвалид. При прохождении очередного освидетельствования в МСЭ ему была установлена 3-я группа инвалидности вместо 2-ой. Брат не согласен с этим, так как его самочувствие лучше не стало. Куда нам обратиться и как отменить это решение?

Ответ:

Признание лица инвалидом осуществляется исключительно федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.
При определении группы инвалидности бюро МСЭ исходит из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. 

Вопрос: Я являюсь пенсионеркой и работаю в организации уборщицей. Работодатель сообщил мне, что штат организации сокращается и мне предстоит увольнение через два месяца. Правомерны ли действия работодателя и имею ли я право на какие-либо компенсации, учитывая, что у меня имеется совершеннолетний сын-инвалид?

Ответ:

В соответствии с действующими нормами трудового права, работниками признаются физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс)).
В случае, когда гражданин, вышедший на пенсию, работает в организации, на него продолжают распространяться все трудовые права и обязанности, предусмотренные в законодательстве. 
Пенсионеры могут быть уволены по тем же основаниям, что и другие работники, в том числе по сокращению численности или штата организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Кодекса) с соблюдением единого для всех работников порядка увольнения.

Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь матерью ребенка страдающего аллергией на некоторые пищевые продукты (молочные продукты и куриный белок). Соблюдать особый режим питания дома не составляет труда. Но ведь ребенку необходимо посещать детский сад. Приносить еду с собой не разрешают. Что же делать?

Ответ:

В соответствии с положениями статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация создает необходимые условия для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся, а также несет ответственность в установленном законом порядке за их жизнь и здоровье.
Согласно совместному приказу Минздравсоцразвития России и Минобрнауки России от 11.03.2012г. № 213н/178 (подпункт д пункта 4) «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений» одной из задач образовательного учреждения при организации питания обучающихся является учет их индивидуальных особенностей (потребность учащихся в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее).

Вопрос: Добрый день! Я являюсь опекуном ребенка уже в течение двух лет. За это время мы стали одной семьей. Он называет меня мамой. Он - мой сыночек. Разъясните пожалуйста процедуру усыновления.

Ответ:

Усыновить можно только ребенка, оставшегося без родительского попечения. Данный статус устанавливается органами опеки и попечительства соответствующим распорядительным актом.
Согласно статье 125 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным главой 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Вопрос: Нужно ли заменять счетчик горячей воды после 4 лет эксплуатации, если он работает нормально. Или достаточно его проверить?

Ответ:

Достаточно его вовремя поверять. Сроки проверки изменились: раньше они составляли 4 года для ИПУ горячей воды и 6 лет – для ИПУ холодной. Теперь, когда поверять счётчики, определяет завод-изготовитель, это указывается в документации на прибор учета воды.

Вопрос: Кто должен осуществлять поверку счетчиков, и сколько это должно стоить?

Ответ:

Поверкой счётчиков в соответствии с законодательством занимаются специализированные организации, которые имеют соответствующее свидетельство на проведение таких видов работ. Рекомендации по выбору специализированной организации Вы можете получить в управляющей организации, но выбор организации остается за Вами.
Делая выбор, обратите внимание, как долго компания работает на рынке, каковы отзывы о её работе, сколько стоят её услуги и, главное, есть ли у неё сертификат на проведение таких видов работ. 

Вопрос: Я и моя мама являемся инвалидами. Обе на пенсии, лекарства получаем бесплатно, каждый месяц. На летний период мы уезжаем из города и живем в частном доме на природе. Дом находится очень далеко от города, поэтому ездить часто за бесплатными лекарствами мы не можем в это время. Лекарства дорогие и их получение летом нам необходимо, можем ли получить рецепт на больший, чем один месяц, курс?

Ответ:

Вопросы назначения и выписывания лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, иных организациях, осуществляющих медицинскую помощь, регулируются порядком, установленным приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».

Вопрос: Какие основные особенности регулирования труда инвалидов предусмотрены законодательством Российской Федерации?

Ответ:

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее Кодекс) для инвалидов предусмотрены следующие особенности правового регулирования труда:
- сокращенная продолжительность рабочего времени для инвалидов I или II группы - не более 35 часов в неделю с сохранением оплаты как за полное рабочее время;
- продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать времени, указанного в медицинском заключении,
- инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время, к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные инвалиды должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от такой работы (ст. 96, 99 и 113 Кодекса),

Вопрос: Я отец несовершеннолетнего ребенка-инвалида, работаю. Что бы поехать в Крым летом с ребенком, который нуждается в морском воздухе, я просил своего работодателя предоставить мне ежегодный отпуск в июне, однако ближе к лету он отказался меня отпускать, сославшись на то, что мое нахождение на работе летом необходимо и перенес отпуск на осень. Прав ли мой работодатель?

Ответ:

В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ (далее Кодекс) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.